image001

Отчёт о проведении Всероссийского урока имени Ю. А. Гагарина «Космос – это мы. Гагаринский урок».

Согласно письму Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства образования Сахалинской области № 06-275 от 21.03.2019г. в соответствии с планом работы школы, в целях развития познавательной и творческой активности учащихся, воспитания патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины был проведён единый урок «Гагаринский урок. «Космос – это мы. ». Для учащихся начальных классов данный урок был проведён совместно с заведующей сельской библиотекой И.И. Таитовой, где присутствовали учащиеся 2-4 классов. Для учащихся 5-10 классов урок был проведён 12 апреля 2019 года в 13.30 час. Была организована книжная выставка, использованы статьи из периодической печати, посвящённые Дню космонавтики, полёту в космос Ю.А.Гагарина.

Урок сопровождался показом презентации о первом полёте человека в космос, демонстрацией видеороликов о старте ракеты с космодрома Байконур. Большое внимание было уделено истории развития космонавтики и биографии Ю.А. Гагарина. В конце урока была проведена викторина и тестирование учащихся.

Мероприятие было адаптировано под каждую возрастную группу и включало рефлексивно-оценочный момент. Большой интерес вызвали требования, предъявляемые будущим космонавтам.