IMG 20180428 WA0045

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. В нашей школе стало хорошей традицией проводить весенние субботники. Сейчас же, по сходу последнего грязного снега, вся надежда школ – ответственные классные руководители. На наш взгляд, убираться у себя в школе – это святое, тем более что школа огорожена, у каждого класса есть свои участки, школьникам много собирать не приходиться

В этом году в нашей школе 28 апреля прошел субботник по уборке прилежащей территории. Все работники школы, все учащиеся школы дружно вышли на субботник «Зеленая весна -2018». Ими была проделана большая работа: убрана вся территория вокруг школы от бытового мусора, листвы, сухой травы, поросли, собрали мусор. Работа закипела сразу, уже в 12:00 все дружно вышли на улицу, вооружившись вениками, граблями, ведрами и мешками для мусора. Судя по боевому настрою и отличному настроению, ребята были готовы приложить все усилия для того, чтобы территория вокруг родной школы засияла чистотой .

Воспитательный момент обязательно присутствует. Мы убираем за самими собою, где-то за своими товарищами, и за самой природой, в конце концов. Чего только не увидишь во дворах школ, что бросили, то и приходиться теперь убирать.

Субботники, по моему мнению, важны в плане эстетического воспитания. Во время уборки школы у школьников формируется ответственное отношение к окружающей нас природе, а также присутствует элемент коллективной работы. Порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, поэтому субботники просто необходимы. Разве сможет уважающий себя преподаватель спокойно стоять и наблюдать со стороны, как дети убирают школьный двор? Учитель должен подавать пример своим ученикам. А разве может быть иначе.

Основной объем работ выполняют, конечно, дети. Так что надо учесть - мусор, который ребята невзначай выбросят мимо урны, вполне возможно, придется убирать именно им самим. Все активно работали. Спасибо всем за их труд!

Объем работы был велик и каждому досталось посильное задание. Например, пока малыши бойко орудовали вениками, граблями, ребята постарше, выносили тяжелые мешки с мусором,никто не скучал без дела.

Весь педагогический состав тоже активно принимал участие в субботнике. Учителя, не только направляли своих подопечных, но и демонстрировали им как правильно выполнять то или иное задания, а то и сами брались, за лопату или метлу, в общем, всячески помогали учащимся.

Субботник, прошедший 28 апреля стал прекрасным доказательством того, какие дружные и трудолюбивые люди учатся и работаю в нашей школе.

.